Wer zum ersten Mal nach einer LED Grow Lampe Vollspektrum sucht, stolpert unweigerlich über Wattzahlen. 600 Watt klingt beeindruckend, 1000 Watt noch mehr. Doch diese Zahl sagt wenig darüber aus, wie viel verwertbares Licht tatsächlich bei deinen Pflanzen ankommt. Erfahrene Grower wissen das. Anfänger zahlen dafür Lehrgeld.
Dieser Vergleich räumt mit dem Wattzahl-Mythos auf und ersetzt ihn durch drei Kriterien, die wirklich zählen: PPFD-Effizienz, Spektrumsqualität und Thermomanagement. Anhand dieser Massstäbe werden konkrete Modelle für drei Zeltgrössen bewertet, von der kompakten 60×60-cm-Box bis zur grossen 120×120-cm-Anlage. Du erfährst ausserdem, was "Vollspektrum" bei einer LED-Lampe tatsächlich bedeutet, wie sich Modelle der Sanlight EVO-Serie und der Lumatek-Linie im CHF-pro-µmol/J-Vergleich schlagen, und welches Modell für dein spezifisches Setup die beste Effizienz zum Preis liefert. Kein Affiliate-Rauschen, keine vagen Empfehlungen. Nur klare Kriterien und eindeutige Produktentscheidungen.
Warum die Wattzahl bei LED Grow Lampen in die Irre führt
Watt misst, wie viel Strom eine Lampe zieht. Nicht mehr. Zwei Lampen mit identischen 200 Watt können sich im tatsächlichen PPFD-Output um den Faktor 2 unterscheiden, abhängig von Chip-Qualität, Treibereffizienz und Spektralzusammensetzung. Wer nach Wattzahl kauft, vergleicht Äpfel mit Orangen.
PPFD ist die Kennzahl, die zählt. Photosynthetic Photon Flux Density, gemessen in µmol/m²/s, beschreibt, wie viele photosynthetisch aktive Photonen pro Sekunde auf einen Quadratmeter Anbaufläche treffen. Das ist das Licht, das deine Pflanze tatsächlich verwerten kann. Lux und Lumen, die klassischen Helligkeitswerte, sind für das menschliche Auge optimiert und für den Pflanzenanbau weitgehend bedeutungslos.
Der Effizienzwert µmol/J geht noch einen Schritt weiter: Er gibt an, wie viele Photonen eine Lampe pro verbrauchter Joule Energie erzeugt. Ein Wert über 2,5 µmol/J gilt heute als effizient. Die Sanlight EVO-Serie erreicht 3,0 µmol/J und gehört damit zur Spitzenklasse aktueller Vollspektrum-LEDs. Das bedeutet konkret: weniger Abwärme, niedrigere Stromkosten, mehr nutzbares Licht pro Watt.
Werbeaussagen wie „Equivalent to 600W HPS" sind in diesem Kontext schlicht irreführend. Sie suggerieren Leistung über einen Watt-Vergleich mit veralteter Technologie, ohne einen einzigen PPFD-Wert zu nennen. Ein klassisches 250W HPS wie das Osram Plantastar liefert ein definiertes Lichtprofil mit bekannten Schwächen im Blau- und Infrarotbereich. Moderne Vollspektrum-LEDs arbeiten mit einer völlig anderen Spektralstruktur. Dieser Vergleich verschleiert mehr als er erklärt.
Der entscheidende Faktor, den die meisten Vergleiche ignorieren: Die benötigte PPFD-Leistung hängt direkt von der Zeltgrösse ab. Ein 60x60 cm Setup braucht eine präzise abgestimmte Lichtverteilung auf 0,36 m². Ein 120x120 cm Zelt verlangt gleichmässige Ausleuchtung über die vierfache Fläche, mit anderen Anforderungen an Footprint, Hängehöhe und Thermomanagement. Wer diese Zuordnung ignoriert und einfach "mehr Watt" kauft, riskiert Hitzestress im kleinen Zelt oder ungleichmässige Ausleuchtung im grossen Setup.
Die folgenden Abschnitte zeigen, wie PPFD-Bedarf, Spektrumsqualität und Thermomanagement für jeden Zelttyp konkret bewertet werden.
Die 3 Kriterien, nach denen eine LED Grow Lampe wirklich bewertet werden muss
Wer jetzt weiss, warum Wattzahl lügt, braucht die richtigen Ersatzkriterien. Es sind genau drei, und sie greifen ineinander.
PPFD-Footprint: Gleichmässigkeit schlägt Spitzenwert
Ein einzelner PPFD-Messwert direkt unter der Lampe sagt wenig aus. Was zählt, ist die Lichtverteilung über die gesamte Anbaufläche, dokumentiert als PPFD-Map: ein Raster von Messpunkten auf fester Höhe, das zeigt, wie gleichmässig Photonen die gesamte Zeltfläche erreichen. Pflanzen an den Ecken eines 100×100 cm Zelts, die nur 60 % des Zentrumswerts erhalten, wachsen messbar langsamer. Ein Spitzen-PPFD von 1.200 µmol/m²/s in der Mitte nützt wenig, wenn die Randwerte auf 500 einbrechen.
Spektrumsqualität: PAR allein reicht nicht
Ein echtes Vollspektrum deckt den PAR-Bereich von 400 bis 700 nm vollständig ab. Darüber hinaus liefern UV-Anteile unter 400 nm Impulse für Sekundärmetaboliten (relevant für Aroma und Wirkstoffgehalt bei Kräutern), während IR-Anteile über 700 nm Phytochrom-Reaktionen steuern und den Übergang zwischen Vegetations- und Blütephase beschleunigen. Lampen, die nur optisch weiss wirken, aber das Spektrum auf zwei schmale Peaks reduzieren, liefern suboptimale Ergebnisse trotz hoher PPFD-Zahlen.
Thermomanagement: Die unterschätzte Variable in der Growbox
Jede LED erzeugt Abwärme. Im geschlossenen Growbox-Kontext summiert sich diese direkt zur Umgebungstemperatur. Modelle mit passiver Kühlung über Aluminium-Kühlrippen geben Wärme lautlos und kontinuierlich ab, ohne bewegliche Teile, die verschleissen. Aktiv gekühlte Lampen mit eingebautem Lüfter sind lauter, anfälliger für Defekte und erhöhen den Wartungsaufwand. Passiv gekühlte Modelle sind in einer Growbox die langlebigere Wahl, besonders wenn die Lüftung des Zelts bereits optimiert ist. Wer ein präzises Belüftungssystem plant, findet passendes Zubehör wie eine Reduktion für 125 auf 100 mm Rohrdurchmesser direkt im Sortiment.
Das Zusammenspiel entscheidet über den Ertrag
Kein Kriterium steht allein. Eine Lampe mit herausragenden PPFD-Werten, aber schmalem Spektrum produziert weniger als ein ausgewogenes Modell mit 15 % geringerem Spitzenwert. Die folgende Tabelle fasst zusammen, was bei der Bewertung wirklich zählt:
Kriterium |
Messgrösse |
Relevanz für deine Growbox |
|---|---|---|
PPFD-Footprint |
µmol/m²/s (als Map) |
Gleichmässiges Wachstum über die gesamte Fläche |
Spektrumsqualität |
PAR 400-700 nm + UV/IR |
Optimale Entwicklung in jeder Wachstumsphase |
Thermomanagement |
Kühlungstyp, Oberflächentemperatur |
Stabile Zelttemperatur, Langlebigkeit, Lärmpegel |
Effizienz |
µmol/J |
Nutzbare Photonen pro verbrauchter Joule |
Kleine Growbox (60×60 cm): Die beste LED Grow Lampe für kompakte Setups
Diese Kriterien gelten für jede Zeltgrösse, aber ihre Gewichtung verschiebt sich je nach Footprint. Im 60×60 cm Zelt gelten besonders enge Toleranzen: wenig Puffer bei Hitze, wenig Spielraum bei ungleichmässiger Ausleuchtung.
PPFD-Zielwerte für 0,36 m²
In der Vegetationsphase sind 600–800 µmol/m²/s bei einer Hängehöhe von 30–40 cm über dem Blätterdach ausreichend. Zur Blüte steigt der Bedarf auf 800–1.000 µmol/m²/s. Diese Werte lassen sich mit einer kompakten Einleuchte im Bereich 60–100 Watt realer Leistungsaufnahme zuverlässig erreichen, ohne das Zelt thermisch zu belasten.
Überdimensionierung ist kein Sicherheitsnetz
Wer eine Lampe der 200-Watt-Klasse in ein 60×60 cm Zelt hängt, erzeugt mehr Probleme als Ertrag. Die Abwärme erhöht die Lufttemperatur messbar, zwingt zu aggressiverer Belüftung und kann trotz Dimmer zu PPFD-Werten führen, die die Pflanze stresssen statt fördern. Unterdimensionierung ist bekannt schlecht; Überdimensionierung wird in Kaufberatungen selten erwähnt, ist aber genauso realer Ertragsverlust.
Was beim Kauf zählt
Drei technische Parameter entscheiden im Kleinsegment:
Abstrahlwinkel: Mindestens 90–120° Öffnungswinkel für gleichmässige Randausleuchtung auf 60×60 cm. Enger Winkel bedeutet helle Mitte, dunkle Ecken.
Dimmbare Steuerung: Unverzichtbar. Sämlinge und Stecklinge vertragen maximal 200–300 µmol/m²/s. Eine Lampe ohne Dimmer zwingt zu grösseren Hängehöhen und verschlechtert die Lichtverteilung.
Montagesystem: Seilzugsysteme erlauben schnelles Nachjustieren der Höhe ohne Werkzeug. Kettenmontage ist stabil, aber bei wöchentlichen Höhenanpassungen umständlich.
Empfehlung für 60×60 cm
Lumenking-Modelle aus dem Growbox.ch-Sortiment treffen für dieses Zeltformat den richtigen Punkt. Der kompakte Formfaktor passt zur Zeltgeometrie, die Lichtverteilung ist auf kleine Flächen optimiert, und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist im Einstiegssegment ehrlich. Wer ein vollständiges Setup plant, findet mit dem Dark Room 150 II Growzelt eine bewährte Kombination aus Zelt und Lichtplanung aus einer Hand.
Für ein 60×60 cm Setup braucht niemand die leistungsstärkste Lampe im Sortiment. Gefragt ist das richtige Modell für genau diese Fläche: kontrollierbar, effizient, thermisch passend.
Mittlere Growbox (100×100 cm): Vollspektrum LED Grow Lampe für den häufigsten Anwendungsfall
Wer von einem 60×60 cm Setup auf ein 100×100 cm Zelt wechselt, verdoppelt nicht nur die Anbaufläche, sondern betritt das Segment, in dem die meisten Growbox-Betreiber dauerhaft arbeiten. Genau hier hat die Lampenwahl den grössten Einfluss auf den Ertrag, weil eine schwach ausgeleuchtete 1-m²-Fläche Randverluste erzeugt, die sich direkt in der Ernte bemerkbar machen.
Der PPFD-Zielwert: 800–1000 µmol/m²/s über die gesamte Fläche
Der entscheidende Unterschied zur kleineren Grösse ist nicht der Spitzenwert in der Zeltmitte, sondern die gleichmässige Verteilung über 1 m². Eine Lampe, die in der Mitte 1100 µmol/m²/s erreicht, an den Rändern aber auf 400 fällt, unterversorgt einen Grossteil der Pflanzen. Die Zielmarke lautet: mindestens 800 µmol/m²/s auch in den Ecken, bei einer Hängehöhe von 40 cm.
Sanlight EVO: Die Referenz für dieses Segment
Die Sanlight EVO-Serie ist für das 100×100 cm Format das Massstab-Produkt im Growbox.ch-Sortiment. Drei Eigenschaften machen sie zur Plug-and-Play-Lösung:
3,0 µmol/J Effizienz: Weniger Abwärme pro nutzbarem Photon, was die Temperaturkontrolle im Zelt vereinfacht
Passive Kühlung: Keine Lüfter, kein Lärm, längere Lebensdauer durch weniger bewegliche Teile
Dimmbares Steuersystem: Lichtintensität phasengenau anpassen, von der Keimung bis zur Blüte, ohne Lampenwechsel
Der Footprint der EVO-Serie ist gezielt auf 100×100 cm kalibriert, was bedeutet: der PPFD-Abfall zur Randfläche hin bleibt kontrolliert.
Lumenking Mid-Range: Solide Alternative mit ehrlichem Preis-Leistungs-Verhältnis
Wer den EVO-Preispunkt nicht anpeilt, findet mit den Lumenking-Modellen aus dem Growbox.ch-Sortiment eine realistische Option. Die PPFD-Verteilung ist gut genug für konstante Vollspektrum-Ergebnisse über 1 m², und das vollständige PAR-Spektrum deckt alle Wachstumsphasen ab. Kein Spitzenmodell, aber kein Kompromiss in den Grundfunktionen.
Direktvergleich
Modell |
Effizienz (µmol/J) |
PPFD-Footprint bei 40 cm |
Preis (CHF) |
Kühlung |
Steuerbarkeit |
|---|---|---|---|---|---|
Sanlight EVO |
3,0 |
Optimiert für 100×100 cm |
ab 499 |
Passiv |
Dimmbar |
Lumenking Mid |
~2,5–2,7 |
Gut für 100×100 cm |
ab 299 |
Passiv |
Dimmbar |
Klare Empfehlung: Wer langfristig und ertragsorientiert anbaut, wählt die Sanlight EVO. Wer mit kleinerem Budget einsteigt und Vollspektrum-Qualität priorisiert, ist mit Lumenking gut bedient.
Grosse Growbox (120×120 cm und grösser): Wenn Thermomanagement über den Ertrag entscheidet
Ab 120×120 cm verändert sich die Gleichung grundlegend. Beim 100×100 cm Zelt lässt sich eine schwach gekühlte Lampe noch tolerieren; in grösseren Setups wird schlechtes Thermomanagement zur direkten Ertragsbedrohung. Eine Lampe mit ineffizienter Kühlung erhöht die Zeltatmosphäre messbar, zwingt das Lüftungssystem auf höhere Stufen und kämpft letztlich gegen die eigene Abwärme an.
PPFD-Anforderungen für grosse Flächen
Gleichmässige 900–1100 µmol/m²/s über 1,44 m² oder mehr sind keine triviale Aufgabe. Der kritische Punkt: Viele Lampen erreichen diesen Wert in der Mitte der PPFD-Map, brechen aber zu den Ecken hin stark ein. Das Ergebnis sind Randzonen mit deutlich schwächerem Wachstum. Wer diese Fläche ernsthaft bewirtschaften will, braucht entweder eine hocheffiziente Einzelleuchte mit breitem, kalibriertem Footprint oder ein Mehrlampen-Setup mit überlappenden Lichtkegeln.
Sanlight EVO Premium: Die stärkste Einzelleuchte für dieses Segment
Die Sanlight EVO Premium-Modelle sind für grosse Setups die klarste Empfehlung. Der 3,0 µmol/J-Effizienzwert bedeutet konkret: Pro genutztem Photon entsteht weniger Abwärme als bei Lampen mit 2,0–2,5 µmol/J. Die passive Aluminiumkühlstruktur arbeitet lautlos und ohne bewegliche Teile, was die Langlebigkeit erhöht und Wartungsaufwand eliminiert. Das Resultat ist ein Zelt, das thermisch stabiler läuft und weniger Lüftungsleistung zur Kompensation benötigt.
Lumenking Zweifach-Setup: Wenn Lichtverteilung Priorität hat
Für Grower, die maximale Gleichmässigkeit über die gesamte Fläche priorisieren, ist ein Zweifach-Setup mit zwei Lumenking-Einheiten eine sinnvolle Alternative. Zwei kleinere Lampen decken die Fläche mit überlappenden Lichtkegeln ab und eliminieren die typischen PPFD-Täler an den Zeltkanten.
Vorteile: Gleichmässigere Ausleuchtung, flexibler bei unregelmässigen Pflanzenhöhen, einfachere Fehlerredundanz.
Nachteile: Zwei Netzteile, zwei Aufhängepunkte, höherer Installationsaufwand. Bei weniger effizienten Einzeleinheiten summiert sich ausserdem die Abwärme, was den Kühlvorteil teilweise aufhebt.
Wer in ein solches Setup einsteigt, sollte zunächst mit einem Growzelt in 80×80 cm oder ähnlicher Grösse beginnen und die Infrastruktur konsequent mitdenken.
Fazit für grosse Setups
Der Kaufpreis ist bei 120×120 cm und grösser das falsche Entscheidungskriterium. Eine günstigere Lampe mit 2,2 µmol/J kostet über eine Saison deutlich mehr an Strom und Lüftungsenergie. µmol/J-Effizienz und passive Kühlung höher gewichten als den Listenpreis: Das ist die Regel, die grosse Setups langfristig rentabel macht.
Was "Vollspektrum" bei einer LED Grow Lampe wirklich bedeutet
„Vollspektrum" klingt nach einem technischen Gütesiegel. Es ist keins. Der Begriff ist rechtlich nicht geschützt, und kein Hersteller muss beweisen, was er damit meint. Das Ergebnis: Günstige Lampen werben mit Vollspektrum und liefern tatsächlich einen schmalen PAR-Bereich, der optisch weiss wirkt, aber die für Blüte und Fruchtbildung entscheidenden Rot- und Infrarotanteile kaum abdeckt.
Was ein echtes Vollspektrum enthält
Für Urban Farming und Kräuteranbau in der Growbox brauchen Pflanzen vier spektrale Bereiche:
Blau (430–470 nm): Steuert kompaktes Blattwachstum und verhindert überlange Internodien in der Vegetationsphase.
Rot (620–680 nm): Treibt Blütenbildung und Fruchtansatz, der stärkste einzelne Hebel für Ertrag.
Tiefrot/IR (720–740 nm): Aktiviert Phytochrom-Reaktionen, die der Pflanze signalisieren, wann sie in die Blütephase wechselt.
UV (365–400 nm): Regt die Produktion von Sekundärmetaboliten an, was sich in intensiveren Aromen bei Kräutern und höherer Wirkstoffdichte bemerkbar macht.
Eine Lampe, die nur den mittleren PAR-Bereich abdeckt, liefert visuell angenehmes Licht, aber keine vollständige pflanzliche Reaktionskette.
Wie das Sanlight EVO-Spektrum diesen Unterschied löst
Die Sanlight EVO-Serie kombiniert weisses Breitbandlicht mit gezielt platzierten Rot-LEDs. Das Ergebnis ist eine Spektralkurve, die deutlich näher an natürlichem Sonnenlicht liegt als rein weisse LED-Boards. Der praktische Unterschied: Billiglampen, die optisch weiss wirken, haben oft eine ausgeprägte Lücke im tiefroten Bereich. Das Sanlight EVO-Spektrum schliesst diese Lücke gezielt und nutzt dabei die 3,0 µmol/J-Effizienz, um das vollständige Spektrum ohne Energieverschwendung zu liefern.
Für Tomaten, Basilikum und Blattsalat in der Growbox bedeutet das konkret: kompaktere Internodien, ausgeprägtere Aromaprofile und eine dichtere Nährstoffstruktur im Erntegut. Wer etwa ein aeroponisches Anbausystem betreibt, bei dem Nährstoffaufnahme und Lichtqualität direkt miteinander interagieren, profitiert besonders von einem vollständigen Spektrum.
Ein Datenblatt richtig lesen
Vier Kennzahlen verraten, ob eine Lampe ihr Vollspektrum-Versprechen hält:
Kennzahl |
Mindestanforderung |
Was sie zeigt |
|---|---|---|
CRI |
über 90 |
Breite der kontinuierlichen Spektralabdeckung |
R9-Wert |
über 50 |
Abdeckung des tiefroten Sättigungsbereichs |
Spektraldiagramm |
sichtbare Rot-Peak-Ergänzung |
Ob gezielte Rot-LEDs vorhanden sind |
PAR-Anteil am Output |
über 40 % |
Effizienz der nutzbaren Lichtanteile |
Fehlt das Spektraldiagramm im Datenblatt komplett, ist das ein Warnsignal. Seriöse Hersteller veröffentlichen diese Kurven, weil sie ihre Überlegenheit gegenüber Billigware belegen.
Kosten-Effizienz-Rechnung: CHF pro µmol/J im direkten Vergleich
Das Spektrum entscheidet über die Qualität der Ernte. Der Preis entscheidet darüber, ob sich die Lampe über ihre Lebensdauer rechnet. Beide Faktoren isoliert zu betrachten führt zu schlechten Kaufentscheidungen.
Der eigentliche Massstab ist der Anschaffungspreis geteilt durch den µmol/J-Effizienzwert, kombiniert mit den realen Stromkosten bei typischem Growbox-Betrieb. Wer nur auf den Kaufpreis schaut, übersieht, was die Lampe jeden Monat kostet.
Was die Rechnung zeigt
Die folgende Tabelle bildet die wesentlichen Modelle aus dem Growbox.ch-Sortiment ab. Als Basis für die Jahresstromkosten gilt der Schweizer Durchschnittsstrompreis von rund 0.29 CHF/kWh und ein 18-Stunden-Betriebstag, wie er im ganzjährigen Urban-Farming-Einsatz üblich ist.
Modell |
Effizienz (µmol/J) |
Preis (CHF) |
CHF pro µmol/J |
Jahresstromkosten (ca.) |
|---|---|---|---|---|
Lumenking Einsteiger |
2,5 |
ab 120 |
48 |
ca. 85–110 CHF |
Lumenking Mid-Range |
2,7–2,8 |
ab 220 |
79–82 |
ca. 100–130 CHF |
Sanlight EVO |
3,0 |
ab 420 |
140 |
ca. 90–120 CHF |
Jahresstromkosten variieren je nach Modellgrösse und tatsächlicher Leistungsaufnahme.
Das 5-Jahres-Rechenbeispiel
Eine Lampe mit 3,0 µmol/J erzeugt denselben PPFD-Output wie eine Lampe mit 2,5 µmol/J, verbraucht dabei aber bis zu 17 % weniger Strom. Bei einem Jahresstrompreis-Unterschied von rund 20 CHF summiert sich das über fünf Jahre auf 100 CHF. Bei grösseren Lampen, die mehr Leistung ziehen, fällt diese Differenz noch deutlicher aus.
Das bedeutet konkret: Der höhere Kaufpreis einer effizienten Lampe ist oft nach drei bis vier Jahren amortisiert. Wer dagegen zum Vergleich noch mit Halogenlampen oder ineffizienten HPS-Modellen liebäugelt, kann sich die Sylvania Grolux 400W als Referenzpunkt ansehen und nachrechnen, was Betrieb über Jahre tatsächlich kostet.
Der Sweet Spot und die Lumenking-Logik
Modelle unter 2,7 µmol/J zahlen sich langfristig nicht aus. Die laufenden Stromkosten fressen den günstigeren Kaufpreis in der Regel innerhalb von zwei Jahren auf.
Die Lumenking-Modelle ab 2,7 µmol/J treffen den Sweet Spot für Growbox-Betreiber mit Budget-Bewusstsein: solide Effizienz, CHF-pro-µmol/J-Verhältnis klar unter dem Premium-Segment, und Stromkosten, die sich im Rahmen halten. Für Betreiber, die mehrere Erntezyklen pro Jahr fahren, ist das die ehrlichste Kalkulation im Sortiment.
Häufige Fragen zur LED Grow Lampe Vollspektrum
Nachdem die Kostenrechnung gezeigt hat, wo der Sweet Spot im Sortiment liegt, kommen hier die häufigsten Praxisfragen direkt beantwortet.
Welche LED Grow Lampe empfiehlt sich für Einsteiger?
Für das erste 60×60 cm Setup ist ein Lumenking-Einstiegsmodell aus dem Growbox.ch-Sortiment die richtige Wahl. Der Grund ist simpel: Seilzugmontage in unter zehn Minuten, stufenloses Dimmen für Sämlinge und Stecklinge, kein separates Vorschaltgerät nötig. Wer sofort loslegen will, ohne Lichtspektren zu kalibrieren, liegt damit richtig.
Wie viel PPFD brauchen Kräuter, Tomaten und Salat?
Niederlichtpflanzen wie Salat und Basilikum kommen mit 200 bis 400 µmol/m²/s gut zurecht. Tomaten und Paprika als Hochlichtpflanzen brauchen in der Blütephase 800 bis 1.000 µmol/m²/s. In der Keimungsphase gilt für alle Pflanzentypen: lieber weniger, beginnend bei 100 bis 150 µmol/m²/s, und langsam steigern. Wer Kräuter und Tomaten im gleichen Zelt zieht, hängt die Lampe höher und dimmt auf einen Mittelwert, der für beide Typen funktioniert.
Lohnt sich die Sanlight EVO wirklich?
Ehrliche Antwort: für Gelegenheitsgrower mit einem 60×60 cm Zelt und zwei Erntedurchgängen pro Jahr, nein. Der Aufpreis rechnet sich nicht. Für jemanden, der ganzjährig auf 100×100 cm oder mehr anbaut, sieht die Rechnung anders aus: Die 3,0 µmol/J-Effizienz spart gegenüber einer 2,5 µmol/J-Lampe bei 18 Stunden täglichem Betrieb über fünf Jahre mehr Stromkosten ein, als der Preisunterschied beträgt. Dazu kommt die passive Kühlung ohne Lüfterverschleiss. Der Breakeven liegt je nach Strompreis bei 18 bis 24 Monaten intensivem Betrieb.
Testmagazin-Testsieger vs. Growbox-Praxisempfehlung
Testmagazine messen unter kontrollierten Laborbedingungen, oft auf einer flachen Messfläche ohne Zeltwände, ohne Reflexion, bei Idealtemperatur. In einer echten Growbox verändert die Reflexionsfolie die PPFD-Verteilung, die Abwärme der Lampe beeinflusst die Raumtemperatur, und die Hängehöhe variiert je nach Pflanzentyp. Ein Labortest-Testsieger kann im 80×80 cm Zelt mit reflektierenden Wänden anders abschneiden als auf dem Prüfstand. Praxisempfehlungen berücksichtigen genau diese Variablen.
Wie oft muss eine LED Grow Lampe ersetzt werden?
Qualitäts-LEDs degradieren langsam: Nach 50.000 Betriebsstunden liegt der Lichtstromverlust typischerweise bei 10 bis 20 Prozent (L80/L90-Werte). Bei 18 Stunden täglichem Betrieb entspricht das über sieben Jahre. Passiv gekühlte Modelle wie die Sanlight EVO haben dabei einen klaren Vorteil, weil kein Lüfter ausfallen kann. Zur Wartung reicht es, die Kühlrippen alle drei Monate mit einem weichen Pinsel oder Druckluft zu reinigen, damit die Wärmeableitung erhalten bleibt. Aktiv gekühlte Modelle sollten zusätzlich auf Lüftergeräusche geprüft werden; ein lauter werdender Lüfter signalisiert erhöhten Verschleiss. Wer ein Lumatek-Vorschaltgerät nutzt, sollte auch dieses regelmässig auf Staubfreiheit prüfen, da Überhitzung die Elektronik vorzeitig altern lässt.
Fazit: Die klaren Empfehlungen nach Zeltgrösse
Die Antworten auf die häufigen Fragen zeigen ein klares Muster. Die Lampenwahl folgt der Zeltgrösse, nicht dem Marketingversprechen auf der Verpackung.
Die drei Picks auf einen Blick:
60×60 cm: Lumenking Einsteiger – kompakter Formfaktor, passende Lichtverteilung für die Fläche, solides PPFD-Niveau ohne Überhitzungsrisiko im kleinen Zelt.
100×100 cm: Sanlight EVO oder Lumenking Mid-Range – die Sanlight EVO mit 3,0 µmol/J setzt den Effizienzmassstab für diesen Tier; die Lumenking-Alternative liefert ehrliche Vollspektrum-Performance zu günstigerem Einstiegspreis.
120×120 cm und grösser: Sanlight EVO Premium oder Lumenking Zweifach-Setup – passive Kühlung und hohe Effizienz halten die Zelttemperatur beherrschbar; zwei Lumenking-Einheiten liefern gleichmässigeren Footprint als eine einzelne überdimensionierte Lampe.
Die eine Erkenntnis, die zählt: Wer nach Wattzahl kauft, kauft ins Blaue. Wer nach µmol/J und PPFD-Footprint entscheidet, kauft einmal richtig und spart über die gesamte Nutzungsdauer.
So gehst du jetzt vor:
Zeltgrösse festlegen.
PPFD-Bedarf deiner Pflanzen prüfen (Kräuter und Salat: 400–600 µmol/m²/s; Tomaten und fruchtendes Gemüse: 800–1000 µmol/m²/s).
Im Growbox.ch-Sortiment das Modell wählen, das den Footprint für deine Fläche trifft.
Komplettsetup statt Einzelkauf: Eine Grow Lampe allein entscheidet nicht über den Ernteertrag. Passend zur Lampe braucht jede Growbox ein abgestimmtes Belüftungssystem für Temperatur- und CO2-Kontrolle, ein PPFD-Messgerät zur Positionierung der Lampe, ein Thermometer/Hygrometer und das richtige Dünger-Setup für ganzjährigen Urban-Farming-Betrieb. All das findest du bei Growbox.ch aus einer Hand, mit 30 Jahren Praxiserfahrung dahinter.
Lascia un commento